Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория
ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР С ЭКСКУРСИОННОЙ ПРОГРАММОЙ
Едем и едим
Сербия – Черногория – Босния и Герцеговина
8 дней / 7 ночей
28.03.2026 – 04.04.2026
27.09.2026 – 04.10.2026
01.11.2026 – 08.11.2026
В этот тур вам не понадобиться ВИЗА!!!
День 1. Белград (Сербия)
Встреча в аэропорту Белграда. Трансфер в отель.
Свободное время.
Для тех, кто прилетают рано утром, есть возможность заказать дополнительную экскурсию в Нови Сад, Фрушку Гору и Петроварадинскую крепость (80 евро).
Вас ждёт осмотр одной из самых неприступных военных крепостей, которую называли «Гибралтар на Дунае». После осмотра фортификации, пешеходная экскурсия по городу Нови Сад – официальной столице автономного края Воеводина и неофициальной культурной столице Сербии.
Далее едем в Сремски Карловци, город в стиле «барокко», который значим как для истории Сербии, так и для истории России. В городке Сремски Карловци организован обед с дегустацией в одной из винарий, где будет возможность познакомиться с процессом производства вина, а также насладиться напитками из автохтонных сортов винограда (оплачивается дополнительно от 25 евро).
Продолжительность экскурсии приблизительно 9 часов.
День 2. Белград – Златибор
Завтрак.
Обзорная экскурсия по Белграду.
Посещение самой старой части города – Белградской крепости и парка Калемегдан, престижного района Дединье.
Затем вас ждет посещение храма Св. Саввы. Это самый большой православный храм на Балканах, недавно расписанный и открытый для посетителей.
Далее переезжаем в старинный район Земун, который когда-то был частью Австро-Венгрии и всегда выделялся архитектурными особенностями и атмосферой.
Трансфер в Златибор.
Размещение в гостевом доме Печинар.
Традиционный сербский ужин (оплачивается дополнительно).
Свободное время.
День 3. Златибор – Дрвенград – Андричград – Сараево (Босния и Герцеговина)
Завтрак в отеле.
Катание на самом длинном в Европе фуникулёре (оплачивается дополнительно) из центра курорта Златибор к вершине горы Торник.
Затем переезд в этно-деревню Дрвенград, построенную знаменитым сербским режиссёром Эмиром Кустурицей.
Прогулка по Дрвенграду, покупка сувениров, обед (за дополнительную плату).
Далее путь лежит к сербско-боснийской границе. Следующая остановка – Андричград. Это ещё один архитектурный шедевр Эмира Кустурицы, созданный из камня в стиле старой Герцеговины и названный в честь замечательного сербского писателя, лауреата Нобелевской премии писателя Иво Андрича.
Прибытие в Сараево – столицу Боснии и Герцеговины. Размещение в отеле.
Свободное время. Ужин (за дополнительную плату).
День 4. Сараево – Мостар (Босния и Герцеговина) – Требинье
Завтрак в отеле.
Экскурсия по историческому центру Сараево.
Православные церкви и католические соборы здесь соседствуют с мечетями, а турецкий рынок — с модными европейскими бутиками. Посещаем необыкновенно колоритный восточный рынок в Башчаршии— историческом центре Сараево. Это место, как никакое другое в Европе, напоминает Турцию.
После прогулки по великолепному Сараево, устраиваемся поудобнее в комфортабельном автобусе и едем к Мостару (Босния и Герцеговина), славящемуся своим необыкновенным архитектурным колоритом, «Горбатым» мостом и ресторанами с отменной национальной кухней.
После обеда (за дополнительную плату) и небольшой прогулки по городу, продолжаем своё путешествие к Требинье.
Размещение в отеле. Ужин в отеле (доп оплата). Отдых.
День 5. Требинье – Котор (Черногория) – Требинье
Завтрак.
Отправляемся к боснийско-черногорской границе.
Приезжаем в город Котор (Черногория), жемчужину Боко-Которской бухты, внесённый в Список культурного наследия ЮНЕСКО.
Прогулка по Старому городу, свободное время для чашечки кофе и шоппинга.
При желании (и при хорошей погоде) будет возможность совершить прогулку на катере (за доп. плату).
Возвращение в Требинье. Ужин (за доп. плату).
День 6. Требинье – Вишеград (Босния) – Мокра Гора
Завтрак в отеле.
Обзорная экскурсия по городу.
Знакомимся с историей Требинье, небольшого провинциального города, расположившегося в очень живописном месте. Красивая набережная вдоль реки Требишница, древний арочный мост, старый город с крепостными стенами, зеленые переулки и величественные платаны. Прогулка по исторической части города.
Переезжаем в Вишеград – важный исторический город на востоке Боснии. Здесь нашу группу ждёт прогулка на лодке по реке Дрина, мимо старого моста, увековеченного в знаменитом романе Иво Андрича «Мост на Дрине».
Обед по в ресторане в заповеднике Сутеска (оплачивается дополнительно).
Переезд в местечко Мокра Гора.
Размещение в отеле. Ужин.
День 7. Мокра Гора – Опленац – Белград (Сербия)
Завтрак в отеле.
Отправление на прогулку по узкоколейной железной дороге Шарганская Осмица (за дополнительную плату).
Далее переезд в Белград, а по пути посещение небольшого хозяйства Acim, где вы сможете увидеть процесс приготовления мясного деликатеса – далматинского пршута; попробовать панчетту, кулен и суджук, домашнее вино и ракию (за доп. плату) и купить понравившиеся деликатесы. Далее отправляемся в городок Опленац, к церкви-мавзолею королевской династии Карагеоргиевичей.
Приезд в Белград, размещение в отеле.
Вечером знакомство с самым богемным районом старого Белграда — улицей Скадарска. В одном из популярных белградских ресторанов продолжаем знакомство с традиционной кухней под живую музыку.
День 8. Белград
Завтрак. Свободное время.
Трансфер в аэропорт. Вылет.
СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 1 095 euro на человека
при двухместном размещении
Отели 3* | |
Двухместное размещение | 1 095 EURO |
Одноместное размещение | 1 195 EURO |
3 человека в номере | 1 085 EURO |
Ребенок (9-12 лет) в номере
| 1065 EURO |
В стоимость тура входит:
· Проживание в отелях 3* и гостевых домах Сербии (4 ночи) и Боснии (3 ночи);
· Питание в отелях ВВ, ужины в Златиборе (2 день), Дрвенград (6 день), Белград (7 день)
· Все экскурсии по программе;
· Билет на лодочную прогулку по реке Дрина;
· Билеты в музеи (музей Дрвенград, вход в Старый город Котор, музей Опленац);
· Транспортные расходы;
· Услуги русскоговорящего гида-сопровождающего и местных гидов
Дополнительно оплачивается:
· Авиаперелет Москва-Белград-Москва
· Напитки во время ужинов (приблизительно, пиво — 2,5 евро, вино- 3,5 евро)*
· Дополнительное питание;
· Входной билет в храм Св.Саввы – 4 евро
· Дегустация в Опленац – от 25 евро (4 сорта вин и обед);
· Билет на Шарганскую осмицу – 15 евро;
· Билет на канатную дорогу в Златиборе — 17 евро;
· Катер в Перасте (Черногория)- 7 евро
· Дегустация в Acim – от 20 евро
· Личные расходы
· Для желающих забронировать в Белграде отель 4* доплата – за SNGL – 65 евро в сутки (по программе в Белграде двое суток), за ½ DBL и 1/3 TRPL – 35 евро в сутки (по программе в Белграде двое суток)
**Организаторы тура оставляют за собой право вносить частичные изменения в программу тура, не меняя общего количества экскурсий.
*Стоимость за дополнительное питание указана ориентировочно и зависит сугубо от ваших предпочтений







