Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория
ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР С ЭКСКУРСИОННОЙ ПРОГРАММОЙ
«ЕДЕМ И ЕДИМ»
(Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина)
8 дней / 7 ночей
Заезды:
29.03 — 05.04.2025
27.04 — 04.05.2025
27.09 — 04.10.2025
01.11 — 08.11.2025
День 1. Белград
Встреча в аэропорту Белграда. Трансфер в отель. Свободное время.
День 2. Белград – Златибор
Завтрак.
Обзорная экскурсия по Белграду.
По программе нас ждет посещение самой старой части Белграда – Белградской крепости и парка Калемегдан, престижного района Дединье, Музея истории Югославии, где расположен мавзолей президента Йосипа Броз Тито, затем храм Св. Саввы – самый большой православный храм на Балканах, недавно расписанный и открытый для посетителей.
Далее переезжаем в старинный район Земун, который когда-то был частью Австро-Венгрии и всегда выделялся архитектурными особенностями и атмосферой.
Трансфер в Златибор, размещение в гостевом доме Печинар.
Традиционный сербский ужин. Свободное время.
День 3. Златибор – Дрвенград – Андричград – Сараево
Завтрак.
Катание на самом длинном в Европе фуникулёре (за доп. плату) из центра курорта Златибор к вершине горы Торник.
Затем переезд в этно-деревню Дрвенград, построенную знаменитым сербским режиссером Эмиром Кустурицей. Прогулка по Дрвенграду, покупка сувениров, обед (за доп. плату).
Далее путь лежит к сербско-боснийской границе. Следующая остановка Андричград – ещё один архитектурный шедевр Эмира Кустурицы, созданный из камня в стиле старой Герцеговины и названный в честь замечательного сербского писателя, лауреата Нобелевской премии писателя Иво Андрича.
Прибытие в Сараево – столицу Боснии и Герцеговины.
Размещение в отеле. Свободное время. Ужин (за доп. плату).
День 4. Сараево – Мостар – Требинье
Завтрак.
Экскурсия по историческому центру Сараево. Православные церкви и католические соборы здесь соседствуют с мечетями, а турецкий рынок — с модными европейскими бутиками.
Посещаем необыкновенно колоритный восточный рынок в Башчаршии – историческом центре Сараево. Это место, как никакое другое в Европе, напоминает Турцию.
После прогулки по великолепному Сараево, устраиваемся поудобнее в комфортабельном автобусе и едем к Мостару (Босния и Герцеговина), славящемуся своим необыкновенным архитектурным колоритом, «Горбатым» мостом и ресторанами с отменной национальной кухней.
После обеда (за доп. плату) и небольшой прогулки по городу, продолжаем своё путешествие к Требинье.
Размещение в отеле. Ужин (за доп.плату).
День 5. Требинье – Котор – Требинье
Завтрак.
Отправляемся к боснийско-черногорской границе. Приезжаем в город Котор (Черногория), жемчужину Боко-Которской бухты, внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Прогулка по Старому городу, свободное время для чашечки кофе и шоппинга. При желании будет возможность совершить прогулку на катере (за доп. плату).
Возвращение в Требинье. Ужин (за доп. плату).
День 6. Требинье – Вишеград – Мокра Гора
Завтрак.
Знакомимся с историей Требинье, небольшого провинциального города, расположившегося в очень живописном месте. Красивая набережная вдоль реки Требишница, древний арочный мост, старый город с крепостными стенами, зеленые переулки и величественные платаны.
Прогулка по исторической части города, посещение монастыря и винодельни Тврдош, где будет возможность оценить вина Герцеговины, произведенные из местных сортов винограда и считающиеся одними из лучших на Балканах (дегустация за доп. плату).
Переезжаем в Вишеград – важный исторический город на востоке Боснии. Здесь нашу группу ждёт прогулка на лодке по реке Дрина , мимо старого моста, увековеченного в знаменитом романе Иво Андрича «Мост на Дрине».
Обед по в ресторане в заповеднике Сутеска (за доп. плату).
Переезд в местечко Мокра Гора.
Размещение в отеле. Ужин.
День 7. Мокра Гора – Опленац – Белград
Завтрак.
Отправление на прогулку по узкоколейной железной дороге Шарганская Осмица (за доп. плату).
Далее переезд в Белград, а по пути посещение городка Опленац, церкви-мавзолея королевской династии Карагеоргиевичей и маленькой семейной винодельни, где представится возможность оценить местную еду и вина (за доп. плату).
Приезд в Белград, размещение в отеле.
Вечером знакомство с самым богемным районом старого Белграда — улицей Скадарска. В одном из популярных белградских ресторанов продолжаем знакомство с традиционной кухней.
День 8. Белград
Завтрак. Свободное время.
Трансфер в аэропорт. Вылет.
СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 985 EURO на человека
при двухместном размещении
Отели 3* | Стоимость на одного человека |
1/3 TRPL | 985 |
½ DBL | 985 |
SGL | 1105 |
CHD (9-12) | 985 |
В стоимость тура входит:
Проживание в отелях 3* и гостевых домах Сербии (4 ночи) и Боснии (3 ночи);
Питание в отелях ВВ, ужины в Златиборе (2 день), Дрвенград (6 день), Белград (7 день)
Все экскурсии по программе;
Билеты в музеи (музей Дрвенград, музей острова Госпа од Шкрипела, вход в Старый город Котор, музей Опленац);
Билет на лодочную прогулку по реке Дрина;
Транспортные расходы;
Услуги русскоговорящего гида-сопровождающего и местных гидов
Дополнительно оплачивается:
Авиабилет;
Напитки во время ужинов (пиво — 2,5 евро, вино- 3,5 евро)*
Дополнительное питание;
Дегустация в Опленац – 25 евро (4 сорта вин и обед);
Дегустация в монастыре Тврдош – 10 евро;
Билет на Шарганска осмица – 15 евро;
Билет на канатную дорогу в Златиборе — 10 евро;
Личные расходы